- LA TAREA PENDIENTE DE ESCRIBIR LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO DE FORMA COLECTIVA,
- UN PROYECTO COLABORATIVO PARA TODOS LOS ESTUDIOSOS, ESPECIALISTAS Y ARTISTAS VENEZOLANOS,
- TODA LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO EN UN PORTAL AL ESTILO DE LA WIKIPEDIA.
Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Humanidades de Venezuela»
De WIKIHISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO
(→Lista de galardonados) |
|||
| Línea 9: | Línea 9: | ||
!Imagen | !Imagen | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1989]] || [[Juan David García Bacca]] | + | |[[1989]] || [[Juan David García Bacca]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[1990]] || ''Desierto'' | + | |[[1990]] || ''Desierto''|| |
|- | |- | ||
| − | | rowspan=2 |[[1991]] || [[Isaac J. Pardo]] | + | | rowspan=2 |[[1991]] || [[Isaac J. Pardo]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Luis Beltrán Guerrero]] | + | | [[Luis Beltrán Guerrero]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[1992]] || rowspan=2 | ''Desierto'' | + | |[[1992]] || rowspan=2 | ''Desierto''|| |
|- | |- | ||
|[[1993]] | |[[1993]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1994]] || [[Juan Nuño]] | + | |[[1994]] || [[Juan Nuño]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[1995]] || [[Pedro Cunill Grau]] | + | |[[1995]] || [[Pedro Cunill Grau]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[1996]] || ''Desierto'' | + | |[[1996]] || ''Desierto''|| |
|- | |- | ||
| − | |[[1997]] || [[Alberto Rosales]] | + | |[[1997]] || [[Alberto Rosales]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[1998]] || [[Ramón José Velásquez]] | + | |[[1998]] || [[Ramón José Velásquez]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[1999]] || [[Esteban Emilio Mosonyi]] | + | |[[1999]] || [[Esteban Emilio Mosonyi]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2000]] || [[Virginia Betancourt]] | + | |[[2000]] || [[Virginia Betancourt]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2001]] || ''Desierto'' | + | |[[2001]] || ''Desierto''|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2003]] || [[Mario Sanoja]] | + | |[[2003]] || [[Mario Sanoja]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2006]] || [[Arístides Medina Rubio]] | + | |[[2006]] || [[Arístides Medina Rubio]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2008]] || [[Iraida Vargas Arenas]] | + | |[[2008]] || [[Iraida Vargas Arenas]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2010]] || [[Vladimir Acosta]] | + | |[[2010]] || [[Vladimir Acosta]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2012]] || [[Carmen Bohórquez]] | + | |[[2012]] || [[Carmen Bohórquez]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2015]]||[[Ramón Tovar López]] | + | |[[2015]]||[[Ramón Tovar López]]|| |
|} | |} | ||
Revisión del 15:26 2 feb 2016
Lista de galardonados
| Año | Artista | Imagen |
|---|---|---|
| 1989 | Juan David García Bacca | |
| 1990 | Desierto | |
| 1991 | Isaac J. Pardo | |
| Luis Beltrán Guerrero | ||
| 1992 | Desierto | |
| 1993 | ||
| 1994 | Juan Nuño | |
| 1995 | Pedro Cunill Grau | |
| 1996 | Desierto | |
| 1997 | Alberto Rosales | |
| 1998 | Ramón José Velásquez | |
| 1999 | Esteban Emilio Mosonyi | |
| 2000 | Virginia Betancourt | |
| 2001 | Desierto | |
| 2003 | Mario Sanoja | |
| 2006 | Arístides Medina Rubio | |
| 2008 | Iraida Vargas Arenas | |
| 2010 | Vladimir Acosta | |
| 2012 | Carmen Bohórquez | |
| 2015 | Ramón Tovar López |