- LA TAREA PENDIENTE DE ESCRIBIR LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO DE FORMA COLECTIVA,
- UN PROYECTO COLABORATIVO PARA TODOS LOS ESTUDIOSOS, ESPECIALISTAS Y ARTISTAS VENEZOLANOS,
- TODA LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO EN UN PORTAL AL ESTILO DE LA WIKIPEDIA.
Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Danza de Venezuela»
De WIKIHISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO
| Línea 7: | Línea 7: | ||
!Imagen | !Imagen | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1992]] || [[Vicente Nebreda]] | + | |[[1992]] || [[Vicente Nebreda]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[1993]] || [[Grishka Holguín]] | + | |[[1993]] || [[Grishka Holguín]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[1994]] || [[José Ledezma]] | + | |[[1994]] || [[José Ledezma]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[1995]] || [[Yolanda Moreno]] | + | |[[1995]] || [[Yolanda Moreno]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[1996]] || [[Nina Novak]] | + | |[[1996]] || [[Nina Novak]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[1997]] || [[Lidija Franklin]] | + | |[[1997]] || [[Lidija Franklin]]|| |
| − | |||
|- | |- | ||
| − | |[[1998]] || [[Sonia Sanoja]] | + | |[[1998]] || [[Sonia Sanoja]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[1999]] || [[Zhandra Rodríguez]] | + | |[[1999]] || [[Zhandra Rodríguez]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2000]] || [[Marisol Ferrari]] | + | |[[2000]] || [[Marisol Ferrari]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2001]] || ''Desierto'' | + | |[[2001]] || ''Desierto'' || |
|- | |- | ||
| − | |[[2002]]-[[2003]] || [[Nina Nikanorova]] | + | |[[2002]]-[[2003]] || [[Nina Nikanorova]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2004]]-[[2005]] || [[Irma Contreras]] | + | |[[2004]]-[[2005]] || [[Irma Contreras]]|| |
| − | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[2006]]-[[2007]] || [[Maruja Leiva]] | + | |[[2006]]-[[2007]] || [[Maruja Leiva]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2008]]-[[2010]] || [[Gustavo Silva]] | + | |[[2008]]-[[2010]] || [[Gustavo Silva]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2012]] || [[Carlos Paolillo]] | + | |[[2012]] || [[Carlos Paolillo]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2015]] | + | |[[2015]] || [[Juan Monzón]] |
| − | |[[ | ||
|} | |} | ||
| Línea 47: | Línea 44: | ||
*hhttps://es.wikipedia.org/wiki/Premio_Nacional_de_Danza_de_Venezuela | *hhttps://es.wikipedia.org/wiki/Premio_Nacional_de_Danza_de_Venezuela | ||
| − | |||
| − | |||
[[Category:Premios Nacionales de Cultura de Venezuela]] | [[Category:Premios Nacionales de Cultura de Venezuela]] | ||
Revisión del 14:56 2 feb 2016
| Año | Artista | Imagen |
|---|---|---|
| 1992 | Vicente Nebreda | |
| 1993 | Grishka Holguín | |
| 1994 | José Ledezma | |
| 1995 | Yolanda Moreno | |
| 1996 | Nina Novak | |
| 1997 | Lidija Franklin | |
| 1998 | Sonia Sanoja | |
| 1999 | Zhandra Rodríguez | |
| 2000 | Marisol Ferrari | |
| 2001 | Desierto | |
| 2002-2003 | Nina Nikanorova | |
| 2004-2005 | Irma Contreras | |
| 2006-2007 | Maruja Leiva | |
| 2008-2010 | Gustavo Silva | |
| 2012 | Carlos Paolillo | |
| 2015 | Juan Monzón |
Créditos
- hhttps://es.wikipedia.org/wiki/Premio_Nacional_de_Danza_de_Venezuela