- LA TAREA PENDIENTE DE ESCRIBIR LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO DE FORMA COLECTIVA,
- UN PROYECTO COLABORATIVO PARA TODOS LOS ESTUDIOSOS, ESPECIALISTAS Y ARTISTAS VENEZOLANOS,
- TODA LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO EN UN PORTAL AL ESTILO DE LA WIKIPEDIA.
Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Saberes Tradicionales de Venezuela»
De WIKIHISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO
| Línea 8: | Línea 8: | ||
!Imagen | !Imagen | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1986]] || [[Juan Félix | + | |[[1986]] || [[Sánchez, Juan Félix]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[1987]] || [[ | + | |[[1987]] || [[ Acosta Saignes, Miguel]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[1988]] || [[Isabel | + | |[[1988]] || [[Artetz, Isabel ]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[1989]] || [[Fernando Madriz | + | |[[1989]] || [[Galindo, Fernando Madriz ]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[1990]] || [[Fredy | + | |[[1990]] || [[Reyna, Fredy ]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[1991]] || [[Luis Mariano | + | |[[1991]] || [[Rivera, Luis Mariano ]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[1992]] || [[ | + | |[[1992]] || [[Díaz, Mariano ]]|| |
|- | |- | ||
|[[1993]] || ''Desierto''|| | |[[1993]] || ''Desierto''|| | ||
| Línea 30: | Línea 30: | ||
|[[1996]] || ''Desierto''|| | |[[1996]] || ''Desierto''|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1997]] || [[Antonio José | + | |[[1997]] || [[Fernández, Antonio José ]]|| |
|- | |- | ||
|[[1998]] || Juan de los Santos Contreras, alias ''[[El Carrao de Palmarito]]''|| | |[[1998]] || Juan de los Santos Contreras, alias ''[[El Carrao de Palmarito]]''|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1999]] || [[Juan Esteban | + | |[[1999]] || [[García, Juan Esteban ]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2000]] || [[Cirilo | + | |[[2000]] || [[Mendoza, Cirilo ]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2001]] || [[Antonia | + | |[[2001]] || [[Azuaje, Antonia ]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2003]] || [[Zobeida | + | |[[2003]] || [[Jiménez, Zobeida ]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2005]] || [[Rafaela | + | |[[2005]] || [[Baroni, Rafaela ]]|| |
|- | |- | ||
|[[2007]] || [[María Rodríguez (cantante)|María Rodríguez]]|| | |[[2007]] || [[María Rodríguez (cantante)|María Rodríguez]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[2010]] || [[Pedro Ramón | + | |[[2010]] || [[Reyes Millán, Pedro Ramón ]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2012]] || [[José Elías | + | |[[2012]] || [[Villarroel, José Elías ]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2015]]|| |[[Jesús Coelo | + | |[[2015]]|| |[[Chirinos, Jesús Coelo ]]|| |
|} | |} | ||
Revisión del 15:10 2 feb 2016
Lista de galardonados
| Año | Artista | Imagen |
|---|---|---|
| 1986 | Sánchez, Juan Félix | |
| 1987 | Acosta Saignes, Miguel | |
| 1988 | Artetz, Isabel | |
| 1989 | Galindo, Fernando Madriz | |
| 1990 | Reyna, Fredy | |
| 1991 | Rivera, Luis Mariano | |
| 1992 | Díaz, Mariano | |
| 1993 | Desierto | |
| 1994 | Fray Cesáreo de Annellada | |
| 1995 | Desierto | |
| 1996 | Desierto | |
| 1997 | Fernández, Antonio José | |
| 1998 | Juan de los Santos Contreras, alias El Carrao de Palmarito | |
| 1999 | García, Juan Esteban | |
| 2000 | Mendoza, Cirilo | |
| 2001 | Azuaje, Antonia | |
| 2003 | Jiménez, Zobeida | |
| 2005 | Baroni, Rafaela | |
| 2007 | María Rodríguez | |
| 2010 | Reyes Millán, Pedro Ramón | |
| 2012 | Villarroel, José Elías | |
| 2015 | Chirinos, Jesús Coelo |