- LA TAREA PENDIENTE DE ESCRIBIR LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO DE FORMA COLECTIVA,
- UN PROYECTO COLABORATIVO PARA TODOS LOS ESTUDIOSOS, ESPECIALISTAS Y ARTISTAS VENEZOLANOS,
- TODA LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO EN UN PORTAL AL ESTILO DE LA WIKIPEDIA.
Diferencia entre revisiones de «Henríquez, Leonardo»
De WIKIHISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO
(→Filmografía) |
(→Filmografía) |
||
| Línea 33: | Línea 33: | ||
! Año !! Película !! Afiche | ! Año !! Película !! Afiche | ||
|- | |- | ||
| − | |1990 || Tierna es la noche || [[Archivo:Leonardohenriquez lapeliculadetuvida.png | + | |1990 || Tierna es la noche || [[Archivo:Leonardohenriquez lapeliculadetuvida.png| |
|- | |- | ||
| || “” || | | || “” || | ||
Revisión del 14:35 26 feb 2018
| Leonardo Henríquez | |
|---|---|
| Nombre completo | Leonardo Henríquez |
| Nacimiento | |
| Fallecimiento | |
| Nacionalidad | Venezolano |
| Área | Director de cine |
| Firma | |
{{
- display_points:
10.4683918, -66.8903658 ~ Caracas - Venezuela. }}
Contenido
Biografía
Fotos del artista
Filmografía
| Año | Película | Afiche |
|---|---|---|
| 1990 | Tierna es la noche | [[Archivo:Leonardohenriquez lapeliculadetuvida.png| |
| “” |
Vídeos
Festivales
Premios
Fuentes
- 5:00 P.M. Conversatorio Montaje Cinematográfico. CAMLB. Presentación del Libro “La Película de tu Vida” con el escritor y realizador Leonardo Henríquez. http://festivaldecinedemaracaibo.blogspot.com/2015/10/actividades-desarrollar-el-dia-21-de_22.html
Enlaces relacionados
Créditos
Comentarios
- Si desea realizar algún comentario debe enviarlo al correo electrónico wikihistoriadelartevenezolano@gmail.com.
- Facebook del WIKIHISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO