Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Cine de Venezuela»
(→Lista de galardonados) |
(→Lista de galardonados) |
||
| (No se muestran 2 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 11: | Línea 11: | ||
!Imagen | !Imagen | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1990]] || [[Chalbaud, Román]] || | + | |[[1990]] || [[Chalbaud, Román]] || [[Imagen:Wh pv ChalbaudRoman Director PR 110616 1.jpg|250px]] |
|- | |- | ||
|[[1991]] || [[Aray, Edmundo]] || | |[[1991]] || [[Aray, Edmundo]] || | ||
| Línea 17: | Línea 17: | ||
|[[1992]] || [[Meléndez, Asdrúbal]] || | |[[1992]] || [[Meléndez, Asdrúbal]] || | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1993]] || [[Anzola, Alfredo]] || [[Imagen:Wh pv AlfredoAnzola Director PR 300516 | + | |[[1993]] || [[Anzola, Alfredo]] || [[Imagen:Wh pv AlfredoAnzola Director PR 300516 5.jpg|250px]] |
|- | |- | ||
|[[1994]] || [[Guédez, Jesús Enrique]] || | |[[1994]] || [[Guédez, Jesús Enrique]] || | ||
| Línea 50: | Línea 50: | ||
[[Category:Premios Nacionales de Cultura de Venezuela]] | [[Category:Premios Nacionales de Cultura de Venezuela]] | ||
| + | [[Category:ARTES VISUALES]] | ||
Revisión actual del 14:39 11 jun 2016
El Premio Nacional de Cine es un galardón entregado en Venezuela por el Ministerio del Poder Popular para la Cultura a aquellos que han tenido una amplia trayectoria en el cine nacional.
Lista de galardonados
| Año | Artista | Imagen |
|---|---|---|
| 1990 | Chalbaud, Román | |
| 1991 | Aray, Edmundo | |
| 1992 | Meléndez, Asdrúbal | |
| 1993 | Anzola, Alfredo | |
| 1994 | Guédez, Jesús Enrique | |
| 1995 | Benacerraf, Margot | |
| 1996 | Walerstein, Mauricio | |
| 1997 | Urdaneta, Orlando | |
| 1998 | Enríquez, César |
|
| 1999 | Roche, Luis Armando | |
| 2000 | Roffé, Alfredo | |
| 2002 | Penzo, Jacobo | |
| 2004 | Azpúrua, Carlos | |
| 2006 | Lugo, Alfredo | |
| 2008 | Nieves, Jesús Rafael | |
| 2012 | Rojas, Jose Alirio | |
| 2015 | Castillo, José Enrique |
