- LA TAREA PENDIENTE DE ESCRIBIR LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO DE FORMA COLECTIVA,
- UN PROYECTO COLABORATIVO PARA TODOS LOS ESTUDIOSOS, ESPECIALISTAS Y ARTISTAS VENEZOLANOS,
- TODA LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO EN UN PORTAL AL ESTILO DE LA WIKIPEDIA.
Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Cine de Venezuela»
De WIKIHISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO
| Línea 9: | Línea 9: | ||
|[[1990]] || [[Chalbaud, Román]] || | |[[1990]] || [[Chalbaud, Román]] || | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1991]] || [[Aray, Edmundo]] | + | |[[1991]] || [[Aray, Edmundo]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[1992]] || [[Meléndez, Asdrúbal]] | + | |[[1992]] || [[Meléndez, Asdrúbal]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[1993]] || [[Anzola, Alfredo]] | + | |[[1993]] || [[Anzola, Alfredo]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[1994]] || [[Guédez, Jesús Enrique]] | + | |[[1994]] || [[Guédez, Jesús Enrique]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[1995]] || [[Benacerraf, Margot]] | + | |[[1995]] || [[Benacerraf, Margot]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[1996]] || [[Walerstein, Mauricio]] | + | |[[1996]] || [[Walerstein, Mauricio]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[1997]] || [[Urdaneta, Orlando]] | + | |[[1997]] || [[Urdaneta, Orlando]] || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[1998]] || [[Enríquez, César]] || |
| + | |- | ||
| + | |[[1999]] || [[Roche, Luis Armando]] || | ||
|} | |} | ||
[[Category:Premios Nacionales de Cultura de Venezuela]] | [[Category:Premios Nacionales de Cultura de Venezuela]] | ||
Revisión del 14:29 1 feb 2016
| Año | Artista | Imagen |
|---|---|---|
| 1990 | Chalbaud, Román | |
| 1991 | Aray, Edmundo | |
| 1992 | Meléndez, Asdrúbal | |
| 1993 | Anzola, Alfredo | |
| 1994 | Guédez, Jesús Enrique | |
| 1995 | Benacerraf, Margot | |
| 1996 | Walerstein, Mauricio | |
| 1997 | Urdaneta, Orlando | |
| 1998 | Enríquez, César | |
| 1999 | Roche, Luis Armando |