- LA TAREA PENDIENTE DE ESCRIBIR LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO DE FORMA COLECTIVA,
- UN PROYECTO COLABORATIVO PARA TODOS LOS ESTUDIOSOS, ESPECIALISTAS Y ARTISTAS VENEZOLANOS,
- TODA LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO EN UN PORTAL AL ESTILO DE LA WIKIPEDIA.
Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Escultura de Venezuela»
De WIKIHISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO
(→Lista de galardonados) |
(→Lista de galardonados) |
||
| Línea 9: | Línea 9: | ||
!Imagen | !Imagen | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1940]] || [[ | + | |[[1940]] || [[Narvaéz, Francisco]]|| |
|- | |- | ||
|[[1941]] || ''Desierto''|| | |[[1941]] || ''Desierto''|| | ||
Revisión del 15:59 2 feb 2016
Lista de galardonados
| Año | Artista | Imagen |
|---|---|---|
| 1940 | Narvaéz, Francisco | |
| 1941 | Desierto | |
| 1942 | Chang, Luis | |
| 1943 | Maragall, Ernesto | |
| 1944 | Cabrera, Germán | |
| 1945 | Desierto | |
| 1946 | Valero, Fernando | |
| 1947 | Desierto | |
| 1948 | Pizzo, Giuseppe | |
| 1949 | Zwobada, Jacques | |
| 1950 | Desierto | |
| 1951 | Zitman, Cornelis | |
| 1952 | Evans, Elizabeth | |
| 1953 | Brizney, Eva Lote de | |
| 1954 | Gori, Jorge | |
| 1955 | Francis, Eduardo | |
| 1956 | Desierto | |
| 1957 | Eduardo Gregorio | |
| 1958 | Valera, Víctor | |
| 1959 | Desierto | |
| 1960 | ||
| 1961 | Vallmitjana, Abel | |
| 1962 | Pedemonte, Max | |
| 1963 | Abend, Harry | |
| 1964 | Briceño, Pedro | |
| 1965 | Guinard, Edgard | |
| 1966 | Prada, Carlos | |
| 1967 | Barreto, Pedro | |
| 1968 | Gramcko, Elsa | |
| 1969 | Floris, Marcel |