- LA TAREA PENDIENTE DE ESCRIBIR LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO DE FORMA COLECTIVA,
- UN PROYECTO COLABORATIVO PARA TODOS LOS ESTUDIOSOS, ESPECIALISTAS Y ARTISTAS VENEZOLANOS,
- TODA LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO EN UN PORTAL AL ESTILO DE LA WIKIPEDIA.
Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Escultura de Venezuela»
De WIKIHISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO
(→Lista de galardonados) |
|||
| (No se muestran 9 ediciones intermedias de otro usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| + | El Premio Nacional de Escultura de Venezuela fue un galardón anual entregado a diversos artistas plásticos de ese país, específicamente ene le campo de la escultura. Fue uno de los primeros Premios Nacionales de Cultura que se entregaron a partir de 1940, junto con el Premio Nacional de Pintura y el Premio Nacional de Artes Aplicadas. | ||
| + | |||
| + | Al igual que el de Pintura, el Premio Nacional de Escultura se entregó hasta 1969. | ||
| + | |||
==Lista de galardonados== | ==Lista de galardonados== | ||
| Línea 37: | Línea 41: | ||
|[[1953]] || [[Brizney, Eva Lote de ]]|| | |[[1953]] || [[Brizney, Eva Lote de ]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1954]] || [[ Gori, | + | |[[1954]] || [[ Gori, Giorgio]]|| |
|- | |- | ||
|[[1955]] || [[Francis, Eduardo ]]|| | |[[1955]] || [[Francis, Eduardo ]]|| | ||
| Línea 43: | Línea 47: | ||
|[[1956]] || ''Desierto''|| | |[[1956]] || ''Desierto''|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1957]] || [[Eduardo | + | |[[1957]] || [[Gregorio, Eduardo]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[1958]] || [[Valera, Víctor ]]|| | + | |[[1958]] || [[Valera,Víctor ]]||[[Imagen:Wh pv ValeraVictor FotoArtista dg.jpg|250px]] |
|- | |- | ||
|[[1959]] || rowspan=2|''Desierto''|| | |[[1959]] || rowspan=2|''Desierto''|| | ||
| Línea 55: | Línea 59: | ||
|[[1962]] || [[Pedemonte, Max ]]|| | |[[1962]] || [[Pedemonte, Max ]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1963]] || [[Abend, Harry ]]|| | + | |[[1963]] || [[Abend, Harry ]]||[[Imagen:Abend_Harry.jpg|250px]] |
|- | |- | ||
|[[1964]] || [[Briceño, Pedro ]]|| | |[[1964]] || [[Briceño, Pedro ]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1965]] || [[ | + | |[[1965]] || [[Guinand, Édgar ]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[1966]] || [[Prada, Carlos ]]|| | + | |[[1966]] || [[Prada, Carlos ]]||[[Imagen:Wh pv PradaCarlos Artista PR 171015 1.jpg|250px]] |
|- | |- | ||
| − | |[[1967]] || [[Barreto, Pedro ]]|| | + | |[[1967]] || [[Barreto, Pedro ]]||[[Imagen:Wh pv BarretoPedro FotoArtista 01 jc.jpg |250px]] |
|- | |- | ||
| − | |[[1968]] || [[Gramcko, Elsa ]]|| | + | |[[1968]] || [[Gramcko, Elsa ]]||[[Imagen:Wh pv GramckoElsa Artista PR 111215 4.jpg|250px]] |
|- | |- | ||
|[[1969]] || [[Floris, Marcel ]]|| | |[[1969]] || [[Floris, Marcel ]]|| | ||
| Línea 71: | Línea 75: | ||
==Créditos== | ==Créditos== | ||
| − | *https://es.wikipedia.org/wiki/ | + | *https://es.wikipedia.org/wiki/Premio_Nacional_de_Escultura_de_Venezuela |
[[Category:Premios Nacionales de Cultura de Venezuela]] | [[Category:Premios Nacionales de Cultura de Venezuela]] | ||
Revisión actual del 12:26 13 mar 2016
El Premio Nacional de Escultura de Venezuela fue un galardón anual entregado a diversos artistas plásticos de ese país, específicamente ene le campo de la escultura. Fue uno de los primeros Premios Nacionales de Cultura que se entregaron a partir de 1940, junto con el Premio Nacional de Pintura y el Premio Nacional de Artes Aplicadas.
Al igual que el de Pintura, el Premio Nacional de Escultura se entregó hasta 1969.
Lista de galardonados
| Año | Artista | Imagen |
|---|---|---|
| 1940 | Narvaéz, Francisco | |
| 1941 | Desierto | |
| 1942 | Chang, Luis | |
| 1943 | Maragall, Ernesto | |
| 1944 | Cabrera, Germán | |
| 1945 | Desierto | |
| 1946 | Valero, Fernando | |
| 1947 | Desierto | |
| 1948 | Pizzo, José Giuseppe | |
| 1949 | Zwobada, Jacques | |
| 1950 | Desierto | |
| 1951 | Zitman, Cornelis |
|
| 1952 | Evans, Elisabeth | |
| 1953 | Brizney, Eva Lote de | |
| 1954 | Gori, Giorgio | |
| 1955 | Francis, Eduardo | |
| 1956 | Desierto | |
| 1957 | Gregorio, Eduardo | |
| 1958 | Valera,Víctor | |
| 1959 | Desierto | |
| 1960 | ||
| 1961 | Vallmitjana, Abel | |
| 1962 | Pedemonte, Max | |
| 1963 | Abend, Harry |
|
| 1964 | Briceño, Pedro | |
| 1965 | Guinand, Édgar | |
| 1966 | Prada, Carlos | |
| 1967 | Barreto, Pedro | |
| 1968 | Gramcko, Elsa | |
| 1969 | Floris, Marcel |

