- LA TAREA PENDIENTE DE ESCRIBIR LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO DE FORMA COLECTIVA,
- UN PROYECTO COLABORATIVO PARA TODOS LOS ESTUDIOSOS, ESPECIALISTAS Y ARTISTAS VENEZOLANOS,
- TODA LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO EN UN PORTAL AL ESTILO DE LA WIKIPEDIA.
Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Pintura de Venezuela»
De WIKIHISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO
| Línea 14: | Línea 14: | ||
|[[1940]] || [[Castillo, Marcos ]]||[[Imagen:Wh pv CastilloMarcos Obra 01 AutoretratoReverso SinFecha FMN elp.jpg|250px]] | |[[1940]] || [[Castillo, Marcos ]]||[[Imagen:Wh pv CastilloMarcos Obra 01 AutoretratoReverso SinFecha FMN elp.jpg|250px]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1941]] || [[Monasterios, Rafael ]]|| [[Imagen: | + | |[[1941]] || [[Monasterios, Rafael ]]|| [[Imagen:Wh pv MonasterioRafael Artista PR 280316 15.jpg|250px]] |
|- | |- | ||
|[[1942]] || [[ González, Pedro Ángel]]||[[Imagen:Wh pv GonzalesPedroAngel FotoArtista 01 dn.jpg|250px]] | |[[1942]] || [[ González, Pedro Ángel]]||[[Imagen:Wh pv GonzalesPedroAngel FotoArtista 01 dn.jpg|250px]] | ||
Revisión del 19:08 28 mar 2016
El Premio Nacional de Pintura de Venezuela fue un galardón anual entregado a diversos artistas plásticos de ese país. Fue uno de los primeros Premios Nacionales de Cultura que se entregaron a partir de 1940, junto con el Premio Nacional de Escultura y el Premio Nacional de Artes Aplicadas.
El Premio Nacional de Pintura se entregó anualmente hasta 1969.
Lista de galardonados



