- LA TAREA PENDIENTE DE ESCRIBIR LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO DE FORMA COLECTIVA,
- UN PROYECTO COLABORATIVO PARA TODOS LOS ESTUDIOSOS, ESPECIALISTAS Y ARTISTAS VENEZOLANOS,
- TODA LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO EN UN PORTAL AL ESTILO DE LA WIKIPEDIA.
Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Pintura de Venezuela»
De WIKIHISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO
| Línea 24: | Línea 24: | ||
|[[1945]] || [[ Fabbiani, Juan Vicente]]||[[Imagen:Wh pv FabbianiJuanVicente FotoArtista 09 dn.jpg|250px]] | |[[1945]] || [[ Fabbiani, Juan Vicente]]||[[Imagen:Wh pv FabbianiJuanVicente FotoArtista 09 dn.jpg|250px]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1946]] || [[ González, Rafael Ramón]]||[[Imagen:Wh pv | + | |[[1946]] || [[ González, Rafael Ramón]]||[[Imagen:Wh pv GaspariniPaolo Obra PR 041215 83.jpg|250px]] |
|- | |- | ||
|[[1947]] || [[Poleo, Héctor ]]||[[Imagen:Wh pv GaspariniPaolo Obra PR 041215 89.jpg|250px]] | |[[1947]] || [[Poleo, Héctor ]]||[[Imagen:Wh pv GaspariniPaolo Obra PR 041215 89.jpg|250px]] | ||
Revisión del 19:10 16 may 2016
El Premio Nacional de Pintura de Venezuela fue un galardón anual entregado a diversos artistas plásticos de ese país. Fue uno de los primeros Premios Nacionales de Cultura que se entregaron a partir de 1940, junto con el Premio Nacional de Escultura y el Premio Nacional de Artes Aplicadas.
El Premio Nacional de Pintura se entregó anualmente hasta 1969.
Lista de galardonados



