- LA TAREA PENDIENTE DE ESCRIBIR LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO DE FORMA COLECTIVA,
- UN PROYECTO COLABORATIVO PARA TODOS LOS ESTUDIOSOS, ESPECIALISTAS Y ARTISTAS VENEZOLANOS,
- TODA LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO EN UN PORTAL AL ESTILO DE LA WIKIPEDIA.
Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Pintura de Venezuela»
De WIKIHISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO
| (No se muestran 4 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 20: | Línea 20: | ||
|[[1943]] || [[López Méndez, Luis Alfredo ]]||[[Imagen:Wh pv LopezMLuisA Artista PR 100316 1.jpg|250px]] | |[[1943]] || [[López Méndez, Luis Alfredo ]]||[[Imagen:Wh pv LopezMLuisA Artista PR 100316 1.jpg|250px]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1944]] || [[León Castro, Pedro ]]||[[Imagen:Wh pv | + | |[[1944]] || [[León Castro, Pedro ]]||[[Imagen:Wh pv GaspariniPaolo Obra PR 041215 80.jpg|250px]] |
|- | |- | ||
|[[1945]] || [[ Fabbiani, Juan Vicente]]||[[Imagen:Wh pv FabbianiJuanVicente FotoArtista 09 dn.jpg|250px]] | |[[1945]] || [[ Fabbiani, Juan Vicente]]||[[Imagen:Wh pv FabbianiJuanVicente FotoArtista 09 dn.jpg|250px]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1946]] || [[ González, Rafael Ramón]]||[[Imagen:Wh pv | + | |[[1946]] || [[ González, Rafael Ramón]]||[[Imagen:Wh pv GaspariniPaolo Obra PR 041215 83.jpg|250px]] |
|- | |- | ||
|[[1947]] || [[Poleo, Héctor ]]||[[Imagen:Wh pv GaspariniPaolo Obra PR 041215 89.jpg|250px]] | |[[1947]] || [[Poleo, Héctor ]]||[[Imagen:Wh pv GaspariniPaolo Obra PR 041215 89.jpg|250px]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1948]] || [[Narvaéz, Francisco ]]||[[Imagen: | + | |[[1948]] || [[Narvaéz, Francisco ]]||[[Imagen:Wh pv GaspariniPaolo Obra PR 041215 78.jpg | 250px]] |
|- | |- | ||
|[[1949]] || [[Durbán, Ramón Martín ]]||[[Imagen: Wh pv DurbanRamonMartin Obra 01 dn.png|250px]] | |[[1949]] || [[Durbán, Ramón Martín ]]||[[Imagen: Wh pv DurbanRamonMartin Obra 01 dn.png|250px]] | ||
| Línea 40: | Línea 40: | ||
|[[1953]] || [[Reverón, Armando ]]||[[Imagen:Wh pv RiosVictorianoDelos 39 SinTitulo-ReveronLevitaPumpa 1954 elp.jpg|250px]] | |[[1953]] || [[Reverón, Armando ]]||[[Imagen:Wh pv RiosVictorianoDelos 39 SinTitulo-ReveronLevitaPumpa 1954 elp.jpg|250px]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1954]] || [[Rengifo, César ]]||[[Imagen:Wh pv | + | |[[1954]] || [[Rengifo, César ]]||[[Imagen:Wh pv GaspariniPaolo Obra PR 041215 88.jpg|250px]] |
|- | |- | ||
|[[1955]] || [[Gori, Giorgio ]]|| | |[[1955]] || [[Gori, Giorgio ]]|| | ||
| Línea 78: | Línea 78: | ||
[[Category:Premios Nacionales de Cultura de Venezuela]] | [[Category:Premios Nacionales de Cultura de Venezuela]] | ||
[[Category:PREMIO NACIONAL DE PINTURA]] | [[Category:PREMIO NACIONAL DE PINTURA]] | ||
| + | [[Category:ARTES VISUALES]] | ||
Revisión actual del 15:22 31 may 2016
El Premio Nacional de Pintura de Venezuela fue un galardón anual entregado a diversos artistas plásticos de ese país. Fue uno de los primeros Premios Nacionales de Cultura que se entregaron a partir de 1940, junto con el Premio Nacional de Escultura y el Premio Nacional de Artes Aplicadas.
El Premio Nacional de Pintura se entregó anualmente hasta 1969.
Lista de galardonados



