- LA TAREA PENDIENTE DE ESCRIBIR LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO DE FORMA COLECTIVA,
- UN PROYECTO COLABORATIVO PARA TODOS LOS ESTUDIOSOS, ESPECIALISTAS Y ARTISTAS VENEZOLANOS,
- TODA LA HISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO EN UN PORTAL AL ESTILO DE LA WIKIPEDIA.
Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Pintura de Venezuela»
De WIKIHISTORIA DEL ARTE VENEZOLANO
| Línea 40: | Línea 40: | ||
|[[1953]] || [[Reverón, Armando ]]||[[Imagen:Wh pv RiosVictorianoDelos 39 SinTitulo-ReveronLevitaPumpa 1954 elp.jpg|250px]] | |[[1953]] || [[Reverón, Armando ]]||[[Imagen:Wh pv RiosVictorianoDelos 39 SinTitulo-ReveronLevitaPumpa 1954 elp.jpg|250px]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1954]] || [[Rengifo, César ]]||[[Imagen:Wh pv | + | |[[1954]] || [[Rengifo, César ]]||[[Imagen:Wh pv GaspariniPaolo Obra PR 041215 88.jpg|250px]] |
|- | |- | ||
|[[1955]] || [[Gori, Giorgio ]]|| | |[[1955]] || [[Gori, Giorgio ]]|| | ||
Revisión del 19:14 16 may 2016
El Premio Nacional de Pintura de Venezuela fue un galardón anual entregado a diversos artistas plásticos de ese país. Fue uno de los primeros Premios Nacionales de Cultura que se entregaron a partir de 1940, junto con el Premio Nacional de Escultura y el Premio Nacional de Artes Aplicadas.
El Premio Nacional de Pintura se entregó anualmente hasta 1969.
Lista de galardonados



